ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

МБОУ СОСНОВСКАЯ СОШ №1

История музея

Краеведческий музей при Сосновской сош № 1 действует с 1964 г. В то время он занимал небольшую комнату  в здании начальной школы. Основатели музея – Чеботарь Ираида Васильевна (учитель иностранного языка) и Кокарева Альбина Александровна (учитель истории). Директором школы в это время был Чеботарь Виктор Григорьевич.

История музея началась с того, что были найдены документы, связанные с историей нашей школы. Кроме того, обнаружились рукописные журналы, написанные поэтом-земляком, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Иваном Роговым. Их бережно сохранила его учительница Ольга Порфирьевна Меньшова. Музей начал постепенно пополняться различными вещественными источниками - экспонатами: предметами быта, культуры сосновчан. Шел и сбор документов, связанных с историей образования в районе, историей градообразующего предприятия «Металлист», распространения электричества в районе, участием земляков в Великой Отечественной войне и других.

Значительную часть экспозиций музея составляют материалы, связанные с участием наших земляков в Великой Отечественной войне. Это  материалы о пяти Героях Советского Союза - уроженцах Сосновского района: Матвееве П. Я.,  Младенцеве С. И., Попкове А. И., Сергунине И. И., Фомичеве И. В.; об учителях Сосновской средней школы – участниках Великой Отечественной; о выпускниках школы предвоенных лет,  не вернувшихся с войны, и другие.

Деятельное участие в развитии музея принимали учителя истории Белова Зоя Васильевна, Клюкина Лидия Михайловна, Ипполитова Альбина Ивановна. С 2000 г. музеем руководит учитель истории и обществознания Андрианова Татьяна Сергеевна.

За время своего существования в музее собран огромный материал: документы, фотографии, альбомы, личные вещи – более 700 экспонатов. Из них около 500 подлинных.

В музее представлено 14 экспозиций. Это:

• «Поселок Сосновское вчера и сегодня»,
  • «Растительный и животный мир нашего края»,
  • «Изделия народных промыслов родного края»,
  • «Прошлое и настоящее ОАО «Металлист»,
  • «Летопись Сосновской средней школы № 1»,
  • «Просто был выбор у каждого – я или Родина»,
  • «Их закружила вьюга фронтовая»,
  • «Отголоски Великой Отечественной»,
  • «Имя его мы носим, подвигом дорожим»,
  • «Отечества достойные сыны»,
  • «По следам экспедиций клуба «Память».
  • «Подарки музею».

Поисковая деятельность краеведческого музея.

Со времени основания музея была организована поисковая работа. Её вдохновителем и организатором была Кокарева Альбина Александровна. Созданный ею клуб «Поиск» занимался настоящим поиском земляков, внесших значительный вклад в историю поселка и государства. Прежде всего, это были участники Великой Отечественной войны. Участники клуба посетили города бывшего СССР, где находились могилы погибших земляков или города, где воевали земляки, а также другие исторические места. Это Москва, Ленинград, Волгоград, Севастополь, крепость-герой Брест, Смоленск, Поныри, Новгород, Киев, Ульяновск, Суздаль, Владимир, Гагарин и др. Кроме того, в 1974 г. участники клуба посетили выставку гробницы фараона Тутанхамона, которая находилась в то время в Ленинграде.

В Севастополе поисковики посетили место захоронения погибшего в годы Великой Отечественной войны бывшего директора школы Трухманова Андрея Николаевича. В крепости – герое Бресте побывали на могиле земляка - Героя Советского Союза - Матвеева Павла Яковлевича. 22 июня 1976 г. в крепости члены клуба встретились с бывшими её защитниками, другими ветеранами Великой Отечественной войны, послушали их рассказы, взяли автографы. Сейчас бесценная книга с росписями героических участников войны является одним из ценных экспонатов музея.

В г. Гагарин поисковики  посетили родину первого космонавта СССР Гагарина Юрия Алексеевича, где встречались с его матерью Анной Тимофеевной. Участники музейного клуба привозили с собой священную землю с мест, где шли ожесточенные  бои, политые кровью наших земляков. Сейчас она хранится в музее.

В настоящее время традиции клуба «Поиск» продолжает клуб «Память». Члены клуба занимаются поиском, сбором и оформлением данных о выпускниках школы и жителях Сосновского района, тех, чья жизнь неразрывно связана с историей нашего края и Родины.

В 2005- 2006 учебном году был собран и оформлен материал о выпускниках школы, воевавших на Северном Кавказе. В феврале 2006 г. в музее состоялся вечер «Отечества достойные сыны», посвященный открытию одноименного стенда. На нем присутствовали родственники земляков – участников боевых действий. Также был собран материал о земляках – участниках ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк» и других опасных объектах.

Летом 2008 г. поисковая группа собрала материал об одиннадцати  знаменитых земляках – выпускниках нашей школы. Все они настоящие патриоты родного края. Это врачи: Трифонова Светлана Викторовна, Кулагина Наталья Юрьевна, Шишкина Ирина Борисовна, Белянцева Елена  Анатольевна, Гаранина Вера Витальевна. Это летчик Воронин Михаил Борисович. Ученые – Рыбаков Федор Витальевич и Голубев Владимир Иванович. Художники – Носикова Тамара Петровна, Носикова Лариса Николаевна, Дей Евдокия Сергеевна.

Двое из наших земляков, о которых собран материал,  уже ушли из жизни. Они до последнего вздоха оставались на трудовом посту, отдавая жизнь и силы на процветание нашей  Родины. Это летчик морской авиации Воронин Михаил Борисович и ученый физик-«ядерщик» Голубев Владимир Иванович.

Поисковая работа продолжается. Она носит исследовательский характер. В ходе поиска пополняются данные об истории нашей школы, о судьбе её выпускников, истории поселка.