ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

МБОУ СОСНОВСКАЯ СОШ №1

Подарок землякам

Накануне великого праздника Победы в 2007 г. музей Сосновской сош  №1 пережил свое третье рождение. Состоялось торжественное открытие музея после капитального ремонта. Это произошло благодаря спонсорской помощи Созинова Владимира Николаевича – сына бывшего директора Сосновской школы в 1939 – 1941 годах Созинова Николая Дмитриевича. В настоящее время Созинов В. Н. живет в Подмосковье. В августе 2006 года он посетил наш краеведческий музей и увидел, что память о его отце жива и в Нижегородской глубинке помнят о бывшем директоре, его трудовой деятельности на посту директора школы и воинском подвиге. Поэтому в благодарность за эту память Созинов решил предоставить средства на капитальный ремонт музея. В короткие сроки музей приобрел современный и солидный облик. На мероприятие, посвященное  открытию уже обновленного музея, собрались все те, кто отдал свои силы на создание музея, сам виновник торжества Созинов В. Н. со своими родственниками, в том числе  дочерью и её мужем – чехом, жителями Праги. Перед гостями были пролистаны страницы истории создания и развития музея. Прошли кадры, рассказывающие о деятельности краеведческих клубов «Поиск» (действующего в 70 -80-е годы ХХ в.) и «Память», действующего в настоящее время.

История жизненного пути Н. Д. Созинова прошла красной нитью через весь сценарий. Ведь он не только был хорошим директором и учителем, но и настоящим защитником родной земли. Когда началась Великая Отечественная война, директор Созинов имел бронь и мог остаться в тылу. Но он принимает самое важное в своей жизни решение: быть в рядах защитников Родины. Созинов Николай Дмитриевич уходит на фронт. Последними его словами были: « Это будет мой последний урок, который я преподам своим детям». А воевать пришлось ему под Сталинградом, где шли самые ожесточенные бои. В одном из таких боев танкист Созинов был тяжело ранен, попал в госпиталь. Не дожив один день до своего двадцатичетырехлетия, он умер от ран. Его последний урок был самым главным в его жизни, уроком мужества и беззаветной преданности своей Родине.

С замиранием сердца слушали присутствующие на празднике рассказ о жизни и смерти бывшего директора школы. И даже чех, плохо знающий русский язык, понял патриотический дух атмосферы, царившей во время презентации музея. В самом музее гости делились воспоминаниями, связанными с историей музея и школы. На встречу с Созиновыми была приглашена бывшая ученица Созинова Н. Д. – Хламова Мария Петровна. Она рассказала о жизни школы в предвоенные и военные годы, о самом Николае Дмитриевиче и маленьком сыне Володе. А бывший основатель музея - Кокарева Альбина Александровна - (проживающая в Рязани и приехавшая на торжество)  рассказала о деятельности клуба «Поиск», о встречах членов клуба с земляками, о посещении ими Бреста, Севастополя, Новгорода и других городов – мест боевой славы наших земляков. Все гости испытывали трогательное чувство единения разных поколений, неравнодушие к Памяти наших предков, к тому святому, что зовется Родиной.

Хочется верить, что в России немало таких людей, как Созинов Владимир Николаевич – настоящий гражданин своего Отечества, меценат, с великой душой и сердцем. Пока есть такие люди, будет жить Россия и её культура.

Cозинов Николай Дмитриевич – бывший директор

Сосновской средней школы в 1939 – 1941 гг.

(Отец Созинова Владимира Николаевича).

Cозинов Владимир Николаевич