Приказ о профильном обучении

III ступень обучения

Среднее общее образование

10-11 классы работают в режиме шестидневной учебной недели. Продолжительность урока 40 минут. Занятия проводятся в первую смену. На старшей ступени организовано профильное обучение в соответствии с Федеральным базисным учебным планом, утверждённым приказом Министерства образования РФ от 9 марта 2004 года № 1312 (в редакции приказов от 20.08.2008 № 241, от 30.08.2010 № 889, от 3.06.2011 № 1994.), базисным учебным планом общеобразовательных организаций Нижегородской области на переходный период до 2021 года, утвержденным приказом  Министерства  образования  Нижегородской  области  от  31  июля 2013 г. № 1830.

Максимальный объём недельной нагрузки обучающихся 37 часов в неделю.

10 - социально-экономический профиль со специализацией  обществознание и с дополнительным профильным предметом математика – 25 человек.

11 - социально-экономический профиль со специализацией  обществознание и с дополнительным профильным предметом математика – 17 человек.

В 10- 11 классах с учётом мнения обучающихся и родителей сформирован единый учебный план (социально-экономический профиль со специализацией  обществознание), в котором непрофильная математика заменена профильной за счёт часов школьного компонента.

Федеральный компонент реализуется полностью. Учитывая рекомендации МО Нижегородской области «О введении третьего часа физической культуры» (письмо от 08.04.2011 № 316-01-52-1403/11) в 2013-2014 учебном году по 3-х часовой программе будут обучаться 10 и 11 классы.

Предметы инвариантной части Федерального БУПа представлены каждым обучающимся либо на базовом, либо на профильном уровне.

В социально – экономическом профиле (10, 11) вместо учебного предмета «Естествознание» изучаются самостоятельные учебные предметы (физика, химия, биология) на базовом уровне в рамках федерального компонента учебного плана. Из компонента образовательного учреждения для изучения физики на базовом уровне добавлен 1 час в каждом классе.

Компонент образовательного учреждения реализуется с учетом пожелания учащихся и родителей, а также возможностей школы. Компонент образовательного учреждения представлен элективными учебными предметами (элективными курсами).

Элективные учебные предметы выбраны на основании концепции профильного обучения, материальных и кадровых возможностей школы, пожеланий учащихся и родителей. Они обеспечивают подкрепление основных предметов, помогают в подготовке к ЕГЭ.

В 10 классе выбраны следующие элективные курсы:

1. Живое слово.

2. Избранные разделы математики для старшей школы

В 11 классе  будут продолжены уже имеющиеся элективные курсы:

3. Русское правописание: орфография и пунктуация

4. Математика в вопросах и ответах ЕГЭ

Использование часов компонента ОУ для проведения элективных курсов

Название курса

Количество часов в неделю

Количество групп

1.

Русское правописание: орфография и пунктуация

2.

«Живое слово»

3.

Математика в вопросах и ответах ЕГЭ

4.

Избранные разделы математики для старшей школы

Итого:

4 часа

УМК сформированы учреждением из учебников, сохраняющих единство концептуальных основ, содержания и планируемых результатов, с учётом преемственности, в соответствии с Федеральным перечнем учебников на 2014/2015 учебный год. Учебники выбраны в соответствии с программами базового или профильного уровня.

На основании Типового положения об ОУ классы наполняемостью 25 и более человек (10 класс) на изучение информатики и иностранного языка, делятся на 2 подгруппы.

вернуться назад