Учебно-исследовательская деятельность

Рассудок ничего не может созерцать, а чувства ничего не могут мыслить.

Только из соединения их может возникнуть знание.

Проектная и исследовательская деятельность обучающихся

в 2013-2014 учебном году.

В прошедшем учебном году исследовательская деятельность обучающихся была организована в соответствии с Положениями об учебно-исследовательской деятельности обучающихся.

Основным показателем этой деятельности являются результаты школьной научно-практической конференции. Она прошла 8 февраля, участие приняли 29 учащихся (в прошлом году – 63). Из них – обучающихся 8 классов – 5; 9 классов – 6; 10 классов – 17; обучающихся 11 классов – 1.

Наибольшее количество работ, представленных на конференцию – по технологии (9 работ), по истории (8 работ), как и в прошлом году. Наименьшее количество работ – по английскому языку (1 работа), физике (1 работа), информатике (1 работа), химии (1 работа), географии (1 работа), экономике (1 работа).

Наиболее успешными были работы с актуальными темами, с эффектом новизны, а также имеющие практическую значимость и исследовательскую и проектную составляющие. Такими темами стали: «Тайны снега», «Аниме: За и против», «Их закружила вьюга фронтовая» (комсомол в Великой Отечественной войне).

На районный конкурс ученических исследовательских работ было направлено всего 13 работ (в прошлом году – 10).

В малой  научно-практической  конференции участвовали 1 классы - 9 человек, 2-3 классы - 10 человек, 4-5 классы -11 человек, 6-7 классы - 9 человек. Хочется отметить активность родителей младших школьников.

ШКОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Школьная НПК обучающихся 8-11 классов, количество участников – 29.

Школьная малая НПК обучающихся 1-7 классы. Количество участников – 39.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Районная НПК обучающихся, 13 участников, 1 победитель, 4 призёра.

Районный этап конкурса «Юный исследователь», 5 участников, 2 победителя

Районный этап конкурса «Я - исследователь»,3 участника, 1 победитель

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Областной конкурс исследовательских и проектных работ «Юный исследователь».

Участник – Андрианов Олег (8а класс), руководитель – Храмова Г. Л.

Областной конкурс «Школа юного исследователя»

Диплом I степени - Тюрин Кирилл (8а класс), руководитель Ильина Е. С.